khusnulnoviatun

khusnulnoviatun

Senin, 22 Desember 2014






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIKRO

POSTPARTUM BLUES
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Micro Teaching

Pembimbing I              : Drs. Ahmad Munib, S.H.,M.,Si.,M.H
Pembimbing II            : Isfaizah, S.SiT

Disusun oleh :
KHUSNUL NOVIATUN
030214A015

PROGRAM STUDI D-IV KEBIDANAN
STIKES NGUDI WALUYO
UNGARAN
2014


LEMBAR PERSETUJUAN
            Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Kuliah Asuhan Kebidanan Nifas dengan Pokok Bahasan Adaptasi Psikologis Ibu Masa Nifas dan Sub Pokok Bahasan “Post Partum Blues” ini telah disetujui oleh pembimbing dan layak untuk dipresentasikan pada :
Hari                 : Sabtu
Tanggal           : 20 Desember 2014

Ungaran, 20  Desember 2014
Praktikan


Khusnul Noviatun
   030214A015

Telah disetujui oleh


Pembimbing I                                                              Pembimbing II



Drs. Ahmad Munib, S.H.,M.,Si.,M.H                                  Isfaizah, S.SiT


LEMBAR PENGESAHAN
            Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mikro Mata Kuliah Asuhan Kebidanan Nifas dengan Pokok Bahasan Adaptasi Psikologis Ibu Masa Nifas dan Sub Pokok Bahasan “Post Partum Blues”  ini telah dipresentasikan dan disahkan oleh penguji pada :
Hari                 : Selasa
Tanggal           : 23 Desember 2014


Ungaran, 23 Desember 2014


Telah disahkan oleh :
Penguji I



Drs. Ahmad Munib, S.H.,M.,Si.,M.H

Penguji II



Isfaizah, S.SiT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
POST PARTUM BLUES

A.    IDENTITAS
Nama Mata kuliah                   : Asuhan Kebidanan Masa Nifas
Program studi                         : D-III Kebidanan
Kode Mata Kuliah                  : BD. 303
Penempatan                             : Semester III
Beban studi                             : 2 Sks (T : 1, P : 1)
Pokok bahasan                        : Proses adaptasi psikologis ibu masa nifas
Sub pokok bahasan                 : Postpartum blues
Hari /tanggal                           : Senin, 22 Desember 2014
Waktu pertemuan                    :1x20 menit
Nama Pengajar                        : Khusnul Noviatun

B.     STANDART KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran ini mahasiswa mampu memahami proses adaptasi psikologis ibu pada masa nifas.




C.    KOMPETENSI DASAR
Setelah mengikuti pembelajaran ini mahasiswa mampu memahami dan menjelaskan tentang post partum blues pada masa nifas dengan benar.

D.    INDIKATOR
Setelah mengikuti pembelajaran ini mahasiswa mampu:
1.      Menjelaskan tentang pengertian postpartum blues dengan benar
2.      Menjelaskan tentang faktor-faktor yang menyebabkan post partum  blues dengan tepat
3.      Menjelaskan gejala postpartum blues dengan benar
4.      Menjelaskan pencegahan postpartum blues dengan tepat

E.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mahasiswa menyelesaikan pembelajaran ini, mahasiswa diharapkan mampu menjelaskan postpartum blues pada masa nifas dengan benar.

F.     KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
Pada kegiatan pembelajaran ini praktikan diharapkan mampu menerapkan kegiatan dasar mengajar secara terintegrasi, tetapi dalam pembelajaran ini lebih diutamakan pada aspek penguatan materi pembelajaran.

G.    POKOK-POKOK MATERI
1.      Pengertian postpartum blues
2.      Faktor-faktor yang menyebabkan post partum  blues
3.      Gejala postpartum blues
4.      Pencegahan postpartum blues





H.    METODE PEMBELAJARAN
Pada kegiatan pembelajaran ini praktikan menggunakan metode pembelajaran talking stick yaitu seorang calon dosen menyampaikan materi pokok yang akan disampaikan kemudian memberi kesempatan kepada mahasiswa untuk membaca dan mempelajari materi tersebut, setelah selesai membaca dan mempelajari mempersilahkan mahasiswa untuk menutup bukunya. Seorang calon dosen mengambil tongkat dan memberikan kepada mahasiswa, memberi pertanyaan kepada mahasiswa yang memegang tongkat tersebut.

I.       KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Tahap kegiatan
Estimasi waktu
Kegiatan
Metode
Dosen
Mahasiswa
Pendahuluan
±4 menit
1.      Memberi salam pada mahasiswa sebelum kegiatan belajar dimulai dengan berdoa
2.      Memperkenalkan diri
3.      Menginformasikan pokok bahasan yang akan disampaikan tentang proses adaptasi psikologis ibu masa nifas yaitu postpartum blues
4.      Menjelaskan tujuan pembelajaran tentang postpartum blues
5.      Menjelaskan kepada mahasiswa tentang metode pembelajaran yang akan digunakan yaitu talking stick
1.   Menjawab salam
2.   Mahasiswa bedoa bersama-sama dan memperhatikan dengan seksama

1.      Talking stick
2.      Tanya jawab

Penyajian
±13 menit
1.   Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk membaca dan mempelajari materi yang sudah diberikan sebelumnya tentang postpartum blues.
2.   Memberi tahu kepada mahasiswa setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya mempersilahkan mahasiswa untuk menutup bukunya.
3.   Seorang calon dosen mengambil tongkat dan memberikan kepada salah satu mahasiswa.
4.   Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa yang memegang tongkat tersebut, untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh calon dosen tentang pengertian postpartum blues.
a)      Memberikan penguatan atas jawaban mahasiswa
b)      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
c)      Menyebutkan sumber pustaka.
5.   Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa kedua yang memegang tongkat tersebut untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh calon dosen tentang factor-faktor yang menyebabkan postpartum blues
a)      Memberikan penguatan kepada mahasiswa atas jawaban
b)      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa dengan menampilkan powerpoint
c)      Menyebutkan sumber pustaka
6.   Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa ketiga yang memegang tongkat tersebut untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh calon dosen tentang gejala postpartum blues.
a)      Memberikan penguatan kepada mahasiswa atas jawaban
b)      Mengklarifikasi jawaban
c)      Menyebutkan sumber pustaka
7.   Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa ketiga yang memegang tongkat tersebut untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh calon dosen tentang pencegahan postpartum blues.
a)      Memberikan penguatan kepada mahasiswa atas jawaban
b)      Mengklarifikasi jawaban
c)      Menyebutkan sumber pustaka.
1.   Memperhatikan penjelasan dosen
2.   Menanggapi dan menjawab pertanyaan dari calon dosen
3.   Mahasiswa memperhatikan dengan seksama

1.   Talking stick
2.   Tanya jawab
Penutup
±3 menit
1.   Memberikan kesempatan pada mahasiswa untuk bertanya
2.   Mengevaluasi dengan menanyakan kembali materi yang telah diberikan dengan post test secara lisan.
3.   Menjawab pertanyaan yang diajukan mahasiswa
4.   Menyimpulkan secara bersama-sama secara singkat materi yang telah disampaikan
5.   Salam penutup
1.   Mengajukan pertanyaan
2.   Menjawab penjelasan dosen
3.   Menjawab salam
1.   Talking stick
2.   Tanya jawab

J.      MEDIA PEMBELAJARAN
Power point, laptop, white board, spidol, tongkat

K.    EVALUASI
Dilakukan setelah penyajian materi yaitu sebagai penutup materi meliputi :
1.   Prosedur
Post test      : ada dalam akhir pembelajaran
2.   Jenis            : tes lisan
3.   Alat             : tes buatan calon dosen
4.   Bentuk        : tes subyektif

L.     REFERENSI
1.   Ambarwati, 2008. Asuhan Kebidanan Nifas. Yogyakarta: Mitra Cendikia
2.   Anggraini, Yetti. 2010. Asuhan Kebidanan Masa Nifas. Yogyakarta: Pustaka Rihanna
3.   Bahiyatun. 2009. Asuhan Kebidanan Masa Nifas Normal. Jakarta: EGC
4.   Suherni, 2007. Perawatan Masa Nifas. Yogyakarta: Fitramaya.

M.   LAMPIRAN
1.      Lampiran 1 uraian materi
2.      Lampiran 2 evaluasi
3.      Lampiran 3 ppt media pembelajaran
4.      Lampiran 4 GBPP postpartum blues pada masa nifas.
Lampiran 1
MATERI
POST PARTUM BLUES
A.    PENGERTIAN POST PARTUM BLUES
Postpartum blues merupakan gangguan suasana hati pasca persalinan yang bisa berdampak pada perkembangan anak karena stres dan sikap ibu yang tidak tulus terus-menerus bisa membuat bayi tumbuh menjadi anak yang mudah menangis, cenderung rewel, pencemas, pemurung dan mudah sakit. Kondisi ini adalah periode emosional strees yang terjadi antara hari ke 2 sampai 2 minggu setelah persalinan yang terjadi 80% pada ibu post partum. Kemurungan masa nifas umumnya terjadi pada ibu baru (Bahiyatun, 2009).
Hal ini disebabkan oleh perubahan – perubahan irama atau cara hidupnya sesudah bayi lahir. Yang berisiko mengalami kemurungan pasca bersalin adalah wanita muda, kesulitan menyusui bayinya. Hal ini disebabkan perubahan hormonal pada pertengahan post partum (Anggarini. Y, 2010)

B.     FAKTOR-FAKTOR YANG MENYEBABKAN POST PARTUM BLUES
Faktor-faktor yang mungkin menyebabkan post partum blues meliputi:
1.      Pengalaman melahirkan, biasanya pada ibu dengan melahirkan yang kurang menyenangkan dapat menyebabkan ibu sedih
2.      Perasaan sangat down setelah melahirkan, biasanya terjadi peningkatan emosi yang disertai tangisan
3.      Tingkah laku bayi, bayi yang rewel dapat membantu ibu merasa tidak mampu merawat bayi dengan baik
4.      Kesulitan dalam mengalami kewajiban setelah melahirkan, ibu memberi makanan pada bayi, aktivitas perawatan bayi
5.      Konflik dengan orang tua dan mertua (Ambarwati, 2008).
C.     GEJALA-GEJALA POSTPARTUM BLUES
Gejala – gejala post partum blues adalah :
1.      Menangis
2.      Perubahan perasaan
3.      Cemas
4.      Kesepian
5.      Penurunan nafsu sex
6.      Khawatir mengenal sang bayi
7.      Kurang percaya diri mengenai kemampuan menjadi seorang ibu (Anggraini, 2009).

D.    PENCEGAHAN POSTPARTUM BLUES
Pencegahan post partum blues diantaranya adalah:
1.   Pelajari diri sendiri
Pelajari dan mencari informasi mengenai postpartum blues, sehingga anda sadar terhadap kondisi tersebut. Apabila terjadi, maka akan segera mendapatkan bantuan secepatnya
2.   Tidur dan makan yang cukup
Diet nutrisi cukup penting untuk kesehatan, yaitu melakukan usaha makan dan tidur yang cukup, karena keduanya sangat penting selama periode postpartum dan kehamilan.
3.   Olahraga
Olahraga adalah kunci untuk mengurangi postpartum, melakukan peregangan selama 15 menit dengan berjalan setiap hari, sehingga membuat merasa lebih baik dan menguasai emosi berlebihan dalam diri.
4.   Hindari perubahan hidup sebelum atau sesudah melahirkan
Hindari keputusan besar seperti membeli rumah atau pindah kerja, sebelum atau setelah melahirkan. Tetaplah hidup secara sederhana dan menghindari stress, sehingga dapat segera dan lebih mudah menyembuhkan postpartum yang diderita.
5.   Beritahukan perasaan
Jangan takut untuk berbicara dan mengekspresikan perasaan. Jika memiliki masalah dan merasa tidak nyaman terhadap sesuatu segera memberitahu pada pasangan atau orang terdekat.
6.   Dukungan keluarga dan orang lain diperlukan
Dukungan dari keluarga atau orang yang dicintai selama melahirkan sangat diperlukan. Ceritakan pada pasangan atau keluarga untuk menjadi pendengar yang baik.
7.   Persiapkan diri dengan baik
Persiapan sebelum melahirkan sangat diperlukan.
8.   Senam hamil
Kelas senam hamil akan sangat membantu dalam mengetahui berbagai informasi yang diperlukan, sehingga nantinya tidak akan terkejut setelah keluar dari kamar bersalin, pengalaman traumatis saat melahirkan akan dapat dihindari.
9.   Melakukan pekerjaan rumah tangga
Pekerjaan rumah tangga sedikitnya akan membantu melupakan golakan perasaan terjadi selama periode postpartum. Kondisi yang belum stabil bisa dicurahkan dengan memasak dan membersihkan rumah.
10.  Dukungan emosional
Dukungan emosi dari lingkungan dan keluarga akan membantu dalam mengatasi rasa frustasi yang menjalar.
11.  Dukungan kelompok postpartum blues
Dukungan terbaik dari orang-orang yang ikut mengalami dan meraskan hal yang sama, menceritakan informasi mengenai kelompok postpartum blues yang bisa diikuti sehingga tidak merasa sendirian menghadapi persoalan tersebut (Suherni, 2007).


Lampiran 2
EVALUASI
Soal :
1.   Gangguan suasana hati pasca persalinan yang bisa berdampak pada perkembangan anak karena stres dan sikap ibu yang tidak tulus terus-menerus bisa membuat bayi tumbuh menjadi anak yang mudah menangis, cenderung rewel, pencemas, pemurung dan mudah sakit kondisi tersebut disebut…
a.    Post partum
b.   Postpartum blues
c.    Depresi postpartum
d.   Psikosa postpartum
2.   Dibawah ini yang bukan merupakan gejala post partum blues adalah…
a.    Cemas
b.   Penurunan nafsu sex
c.    Kesepian
d.   Senang
3.   Konflik dengan orang tua merupakan bagian dari…
a.    Gejala postpartum blues
b.   Masalah postpartum blues
c.    Faktor-faktor yang menyebabkan postpartum blues
d.   Pengertian postpartum blues
4.   Dibawah ini merupakan pencegahan postpartum blues, kecuali…
a.    Persiapkan diri dengan baik
b.   Olahraga
c.    Tidur dan makan yang berlebihan
d.   Dukungan emosional




Lampiran 4
GARIS BESAR PROGRAM PERKULIAHAN
MATA KULIAH : ASUHAN KEBIDANAN PADA MASA NIFAS (III)
A.    DESKRIPSI
Mata kuliah ini memberikan kemampuan untuk melaksanakan Asuhan Kebidanan pada masa nifas dengan pendekatan manajemen kebidanan di dasari konsep, sikap dan ketrampilan dengan pokok bahasan : Konsep dasar masa nifas, respon orang tua terhadap bayi baru lahir, proses adaptasi, fisiologi dan psikologi masa nifas, keutuhan dasar masa nifas, melaksanakan asuhan kebidanan pada masa nifas, melaksanakan kunjungan rumah pada ibu masa nifas, deteksi dini komplikasi masa nifas dan pendokumentasiannya.

B.     TUJUAN MATA KULIAH
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu memahami konsep dasar masa nifas, memahami memahami konsep dasar masa nifas, memahami respon orang tua terhadap bayi baru lahir, memahami proses adaptasi, fisiologi dan psikologi masa nifas, memahami keutuhan dasar masa nifas, melaksanakan asuhan kebidanan pada masa nifas, melaksanakan kunjungan rumah pada ibu masa nifas, deteksi dini komplikasi masa nifas dan pendokumentasiannya.

C.     PROSES PEMBELAJARAN
T        :Dilaksanakan di kelas dengan menggunakan ceramah, diskusi, seminar dan penugasan
P       :Dilaksanakan di kelas, laboratorium (baik di kampus maupun di lahan praktek) dengan menggunakan metode simulasi, demonstrasi, role play dan bed site teaching.


D.    EVALUASI
Evaluasi dilakukan dengan menggunakan cara :
1.      Teori
a.      UTS          : 25 %
b.      UAS          : 35 %
c.      Tugas        : 10 %
d.     Kehadiran : 5 %
2.      Praktik
Praktikum       : 25  %

E.  REFERENSI

Buku Wajib (BW)

  1. Varney, H (1997), Varney Midwifery, Third Edition, Jones and Berttlet Pubhliser, Sudbury, England
  2. Sweet, BR (2000), Mayes Midwifery, A Text Book for Midwives, Twelfth Edition, Bailicre Tindall, London
  3. Pusdiknakes, WHO, JHPIEGO (2001).  Buku 4 : Pos Partum, MNH, Jakarta
  4. Minchin M (1998).  Breast Feeding Matters, edisi 4, Alma Publications, Victoria, Australia
  5. Hole, T (1999).  Medications and Mothers Hilk, edisi 8, Pharmasoft Medical Publishing
  6. Prawirohardjo, S (1997) Ilmu Kebidanan, YBPSP, UI, Jakarta
  7. Saifudin, A.B et all (2000)  Buku Acuan Nasional Pelayanan Kesahatan, YBPSP, Jakarta
  8. Saifudin, A.B dkk (2002)  Buku Panduan Praktis Pelayanan Kesehatan Maternal Neonatal, YBPSP, Jakarta






F.   RINCIAN KEGIATAN
MINGG
U
O P S
POKOK BAHASAN / SUB POKOK BAHASAN
WAKTU
REFERENSI
T
P

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Menjelaskan konsep dasar masa nifas

1.1.         Pengertianmasanifas
1.1.1.          Tujuan asuhan masa nifas
1.1.2.          Peran dan tanggung jawab bidan dalam masa nifas
1.1.3.          Tahapan masa nifas
1.1.4.          Kebijakan program nasional masa nifas



1 Jam


BW 3 (p. 623-628)
BA 1 (p. 457-469);
BA 2

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Menjelaskan proses laktasi dan menyusui
2.1.         Proses laktasidanmenyusui
2.1.1.          Anatomi dan fisiologi panyudara (review)
2.1.2.          Dukungan bidan dalam pemberian ASI
2.1.3.          Manfaat pemberian ASI
2.1.4.          Komposisi Gizi dalam ASI
2.1.5.          Upaya memperbanyak ASI
2.1.6.          Tanda bayi cukup ASI
2.1.7.          ASI eksklusif
2.1.8.          Cara merawat payudara
2.1.9.          Cara menyusui yang benar
2.1.10.      Masalah dalampemberian ASI






1 Jam

2 Jam

BW 1; BW 2;
BW 3(p. 623-628)
BA 1 (p. 457-469)
BA 2; BA 3

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Menjelaskan respon orang tua terhadap bayi baru lahir (BBL)
3.1.         Respon orang tuaterhadapbayibarulahir
3.1.1.          Bounding attachment
3.1.2.          Respon ayah dankeluarga
3.1.3.          Sibling Rivally

1 Jam
2 Jam
BW 2 (p. 615-621, 673-675);
BW 3 (p. 623-625)
BA 4 (p. 330-335)


Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Menjelaskan perubahan fisiologis masa nifas
4.1.         Perubahan fisiologis masa nifas
4.1.1.          Perubahan system reproduksi
v  Uterus
v  Vagina dan perineum
4.1.2.          Perubahan system pencernaan
4.1.3.          Perubahan system perkemihan
4.1.4.          Perubahan sistem musculoskeletal/diastasis rectie abdominis
4.1.5.          Perubahan system endokrin
4.1.6.          Perubahan tanda-tanda vital
4.1.7.          Perubahan system kardiovaskuler
4.1.8.          Perubahan sistem hemotologi
4.1.9.          Perubahan system endokrin



1 Jam
2 Jam
BW 3 (p. 623-628)
BA 4 (p. 321-326)

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Menjelaskan proses adaptasi psikologis ibu dalam masa nifas
5.1.         Proses adaptasipsikologisibumasanifas
5.1.1.          Adaptasi psikologis ibumasanifas
5.1.2.          Post partum Blues
5.1.3.          Kesedihan dan duka cita





1 Jam
2 Jam
BW 2 (p. 615-621, 673-675);
BW 3 (p. 628-635)
BA 4 (p. 330-335)

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Menjelaskan kebutuhan dasar ibu masa nifas
6.1.         Kebutuhandasaribumasanifas
6.1.1.          Nutrisi dan cairan
6.1.2.          Ambulasi
6.1.3.          Eliminasi : BAK/BAB
6.1.4.          Kebersihan diri/perineum
6.1.5.          Istirahat
6.1.6.          Seksual
6.1.7.          Latihan/senam nifas



1 Jam
2 Jam
BW 2 (p. 615-621, 673-675);
BW 3 (p. 628-635)
BA 4 (p. 330-335)

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Melaksanakan asuhan masa nifas normal
7.1.      Asuhan ibu masa nifas normal
7.1.1.      Pengkajian data fisik dan psikososial
7.1.2.      Riwayat kesehatan ibu
7.1.3.      Pemeriksaan fisik
v  Tanda-tanda vital
v  Payudara
v  Uterus
v  Kandung kemih
v  Genetalia
v  Perineum
v  Extremitas bawah
v  Pengkajian psikologis dan pengetahuan ibu

1 Jam
2 Jam


BW 3
BA 1; BA 2;
BA 3; Ba 5


7.2.      Merumuskan diagnosa/masalah aktual antara lain :
7.2.1.      Masalah nyeri
7.2.2.      Masalah infeksi
7.2.3.      Masalah cemas, perawatan perineum, payudara, ASI eksklusif
7.2.4.      Masalah KB, Gizi, tanda bahaya, senam, menyusui

1 Jam
2 Jam
BW 3
BA 1; BA 2;



7.3.      Merumuskan diagnosa/masalah potensial antara lain :
7.3.1.      Gangguan perkemihan
7.3.2.      Gangguan BAB
7.3.3.      Gangguan hubungan seksual

1 Jam
2 Jam
BW 3
BA 1; BA 2;



7.4.      Merencanakan asuhan kebidanan :
7.4.1.      Evaluasi secara terus menerus
7.4.2.      Gangguan rasa nyeri
7.4.3.      Mengatasi infeksi
7.4.4.      Mengatasi cemas
7.4.5.      Menjelaskan tentang Gizi, KB, tanda bahaya, hubungan seksual, senam nifas, perawatan perineum, perawatan bayi sehari-hari dll.
1 Jam
2 Jam
BW 2; BW 3
BA 1; BA 2;
BA 3; BA 5












7.4.6.      Memberikan kenyamanan pada ibu
7.4.7.      Membantu ibu untuk menyusui bayi
7.4.8.      Memfasilitasi menjadi orang tua
7.4.9.      Persiapan pasien pulang
7.4.10.   Anticipatori guidance
7.4.11.   Deteksi dini komplikasi pada ibu masa nifas
7.4.12.   Health Education
v  Nutrisi
v  Hygiene
v  Perawatan perineum
v  Istirahat dan tidur
v  Ambulasi





7.5.      Pelaksanaan asuhan kebidanan :
7.5.1.      Tindakan mandiri
7.5.2.      Kolaborasi
7.5.3.      Tindakan pengawasan
7.5.4.      Pendidikan/penyuluhan
1 Jam
2 Jam
BW 1; BW 2; BW 3
BA 1; BA 2; BA 3;
BA 4; BA 5



7.6.      Evaluasi asuhan kebidanan :
7.6.1.      Tujuan asuhan kebidanan
7.6.2.      Efektifitas tindakan untuk mengatasi masalah
7.6.3.      Hasil asuhan


2 Jam


Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Menjelaskan program tindak lanjut asuhan nifas di rumah
8.1.      Tindak lanjut nifas di rumah
8.1.1.      Jadwal kunjungan rumah
8.1.2.      Asuhan lanjutan masa nifas di rumah
8.1.3.      Penyuluhan masa nifas
v  Gizi
v  Suplemen zat besi/vit A
v  Kebersihan diri/bayi
v  Istirahat/tidur
v  Pemberian ASI
v  Latihan/senam nifas
v  Hubungan seks dan keluarga berencana
v  Tanda-tanda bahaya
1 Jam
2 Jam


BW 3
BA 1; BA 2; BA 3

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Melaksanakan deteksi dini komplikasi pada masa nifas dan penanganannya
9.1.      Cara deteksi dini komplikasi pada nifas dan penanganannya
9.1.1.      Pendarahan per vagina
9.1.2.      Infeksi masa nifas
9.1.3.      Sakit kepala, nyeri, epigastrik, penglihatan kaur
9.1.4.      Pembengkakan di wajah atau ekstrimitas
9.1.5.      Demam, muntah, rasa sakit waktu berkemih
9.1.6.      Payudara yang berubah menjadi merah, panas, dan/atau terasa sakit
9.1.7.      Kehilangan nafsu makan dalam waktu yang lama
9.1.8.      Rasa sakit, merah,m lunak dan/atau pembengkakan di kaki
9.1.9.      Merasa sedih atau tidak mampu mengasuh sendiri bayinya dan diri sendiri

1 Jam
2 Jam


BW 1; BW 2; BW 3
BA 1; BA 2; BA 3

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mampu :
v  Melaksanakan pendokumentasian asuhan

10.1.   Dokumentasi asuhan dalam bentuk laporan asuhan kebidanan masa nifas

1 Jam
2 Jam



Jumlah
14 Jam
28 Jam